понедельник, 26 ноября 2012 г.

Как стать веб-дизайнером?

Как стать веб-дизайнером? - этот вопрос все чаще и чаще можно найти на форумах и сайтах посвященных веб дизайну. Сегодня я хотел бы ответить на этот вопрос, разложив все по полочкам.На самом деле что-бы стать веб дизайном, не нужно какого-то специального образования. Далее я приведу четыре пункта, выполняя которые вы сможете стать ближе с своей мечте.

1. Делаем упор на графические редакторы.

Владение графическим редактором является основополагающим навыком для веб дизайнера. Если вы не сможете перенести с листа бумаги на монитор или создать работу на компьютере - это будет провалом для вас, и профессия веб-дизайнера останется для вас недосягаема.
Знание фотошопа это один из основных навыков, без которого вы не сможете обойтись. Конечно, вы скажете, что помимо фотошопа существуют и другие графические редакторы и в которых можно разрабатывать дизайн и окажетесь правы,  но именно фотошоп стал стандартом в создании разнообразного графического контента. Так же зачастую, результат вашей работы заказчик будет требовать именно в формате PSD.
Для работы веб-дизайнером вам для начала придется освоить основными инструменты фотошопа, такие как: кисти, фигуры, текст, градиент, фильтра, слоя.  Для изучения всего этого   можно воспользоваться любым  учебником для начинающих или посетить тематические ресурсы с уроками для фотошопа.

2.  Делаем копии чужих работ

После прочтения книг для "чайников", надеюсь вы уже освоили базу фотошопа и знаем что такое кисти, слои и т.д.  Теперь нам нужна практика. Так как мы веб-дизайнеры, хоть и начинающие, то собственно и опыт нужно получать связанный с веб-дизайном. Важно понимать, что веб-дизайн имеет огромное количество тонкостей.
Отличный способ приобрести недостающий опыт — попробовать скопировать ( срисовать) работы интересующих вас дизайнеров, которые являются профессионалами в веб-дизайне. Этот метод даст вам возможность перенять часть их стиля,опыта, методов и подходов, а так же еще больше сдружит вас с фотошопом. Вам ни что не мешает и самому пытаться создавать работы, но это займет больше времени,
На этом данном этапе постарайтесь перерисовать ~ 15-25 работ. И ни в коем случае не заливаем их себе в портфолио, так как это плагиат, а мы ведь не хотим закончить карьеру веб-дизайнера не начав? (;
Повторюсь, все это только для получения опыта и понятия основных методов, приемов и т.д.

3. Создаем собственный дизайн
Ну вот мы и подходим к самому интересному, созданию собственного дизайна.
Вы уже неплохо понимаете, что такое веб-дизайн и с чем его едят. Руку мы набили уже в прошлых заданиях, теперь нам нужно заявить о себе, а заявлять мы будем при помощи портфолио. Портфолио вам крайне необходимо, так как к несчастью никто о нас еще не знает, а как мы понимаем неизвестный дизайнер без  примеров своих работ вряд ли будет интересен хоть кому то.
Для начала выберете тематику, можно что вам интересно, но для начала я советую взять из следующего: автомобили, промышленность, недвижимость, музыка, фильмы, новости. Теперь рисуем на каждую из выбранных тем хотя бы по одному дизайну(как будто рисуем для какой-то фирмы). Постарайтесь сделать дизайн ваших сайтов в портфолио в различных стилях. Когда у вас будет нарисовано 15-25 сайтов, то можно быть уверенным что вы найдете себе заказчика.
Безусловно, объем работ весьма велик, но вы понимаете, что ваше время и ваши усилия не будут потрачены зря. 
Во-первых, вы получаете опыт и учитесь. 
Во-вторых, у вас появились работы в портфолио.
В-третьих, вы можете поступить с вашими дизайнами как вам угодно, к примеру вы можете продать их, либо развить в полноценный сайт который будет приносить вам доход за счет рекламы и опять же рекламировать вас самих.
Вариантов очень много. Дерзайте.
Думаю вы уже надумали сделать собственную веб-страничку, на которой вы хотите разместить свои работы, контакты и т.д. Это хорошая мысль, так как для проффесионального дизайнера сайт, его сайт является по сути лицом. Заметьте, что у успешных веб-дизайнеров есть свои персональные сайты, так а чем мы хуже? ;)

4. Поиск первых заказчиков

Начнем мы поиск с регистрации на бирже фрилансеров(ограничений на скольки сайтах вы зарегистрируетесь нет). Далее ищем раздел проектов связанных с веб-дизайном, ищем подходящее нам, пишем заказчику и обязательно предоставляем свое портфолио, ну и конечно стоимость работы. Отказов бояться не стоит т.к. на бирже фрилансеров, самих фрилансеров намного больше чем заказчиков. А если у нас в портфолио качественные работы и их хотя бы 15-20, то клиента вы точно найдете.

И вот радостный момент, вы получили согласие. Вам остается договориться с заказчиком об 
-Сроках
-Условиях 
-Способе оплаты(и др. финансовых вопросах) 
и т.д
Ну и остается только выполнить заказ на должном уровне!

Если работа фрилансера вас не устраивает, то смело ищите вакансии и отправляйте ваше резюме фирмам-работодателям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий